COUPE EN CÉRAMIQUE AUX TROIS AIGLES

Lot 79
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 510EUR
Iran, Garrus, XIIe-XIIIe siècle Coupe aux parois arrondies sur base plate, en céramique argileuse à décor incisé en champlevé, recouvert de glaçure transparente verte, orné sur les parois de trois oiseaux de profil. Traces de pernette tripode au centre. Expert L.S. Diam. : 17.5 cm ; H. : 8 cm Une fracture restaurée et un morceau manquant au revers
Mes ordres d'achat