Ensemble de tessons de céramiques polychromes

Lot 78
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 105EUR
Proche-Orient, Xe-XIVe siècle Vingt-cinq fragments de bols et assiettes en céramique argileuse et siliceuse, décorés selon différentes techniques, peints en bleu sur fond blanc, ou glaçurés en jaune, ocre et vert olive. Trois d'entre eux présentent des inscriptions. On y joint deux petites lampes à huile à glaçure verte. Le plus grand : diam.: 22 ; H.:7 cm
Mes ordres d'achat