COUPE BLANCHE EN CERAMIQUE AUX LIGNES BLEUES

Lot 76
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 78EUR
Iran, fin XIIe début XIIIe siècle Coupe aux parois évasées et indentations au rebord, en céramique siliceuse, à décor gravé sous glaçure incolore d’une frise de rinceaux de palmettes ceinturant la paroi. L’ensemble est rehaussé de cinq lignes rayonnantes de glaçure bleu cobalt. Expert L.S. H: 8 cm - Ø: 19.5 cm Larges manques restaurés (examen à l’UV)
Mes ordres d'achat