Bol tronconique

Lot 75
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 520EUR
Bol tronconique
Région Est d'Iran, Bamiyan, XIIe-XIIIe siècle De forme tronconique, reposant sur une base annulaire évasée, en céramique siliceuse à décor moulé, sous une glaçure blanche, et rehauts de coulures manganèse et bleu de cobalt. Craquelures de la glaçure, incrustations de salissures. Diam. : 17 cm ; H. : 9 cm
Mes ordres d'achat