Elément d'un collier or et turquoise

Lot 72
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 780EUR
Iran, art seljoukide, XIIe siècle De forme conique, au décor facetté, filigrané, serti de cabochons en turquoise. H. : 7 cm Des éléments d'un collier identiques à celui-ci ont été présentés chez Christie's : Art of the Islamic World, Londres, 8 octobre 2008, lot 58.
Mes ordres d'achat