Calligraphie en forme d’aiguière, montée en page d'album

Lot 67
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 300EUR
Turquie, art ottoman, XIXe siècle Gouache et or sur papier, collé sur une page cartonnée, l'aiguière à anse et bec verseur dessinant les mots "Sayyidina Muhammad" (notre guide le prophète Muhammad), sa panse est meublée de la bismillah, un médaillon en amande, sur le col, inscrit du nom de l'enlumineur : Suhayl, le couvercle surmonté du croissant ottoman, deux cartouches enluminés, inscrits de "ghazalyet Misragha". 24 x 13 cm Pour une autre composition calligraphique du même style, figurant une aiguière et comportant la même formule, voir : Pierre Bergé & Associés, Arts d'Orient et d'Extrême-Orient, Hôtel Drouot, 13 mai 2009 de 11 heures, lot 11.
Mes ordres d'achat