Muraqqa’ aux papiers marbrés : Exercices de calligraphie et poésie

Lot 66
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 300EUR
Turquie, art ottoman, XVIIIe siècle et plus tard ; marges modernes Album (muraqqa') en format à l’italienne ouvrant par le haut, composé de quarante panneaux composites, chacun formé de trois ou quatre bandes de texte en écriture thuluth et naskh, découpées et collées les unes sous les autres. Texte à l’encre noire sur papier beige et vert clair, contenant des exercices calligraphiques (mufradat et murakkabat), des prières arabes, des parties du poème Qasidat al-Burda de Ka’b ibn Zuhayr ainsi que la Qasidat al-Burda de al-Busiri. Le dernier panneau contient un colophon signé al-Sayyid Muhammad (Seyyid Mehmed) connu sous le nom de Nuri, daté 1160 H./1747-48. Les panneaux, provenant probablement de plusieurs manuscrits et de plusieurs mains, sont montés ultérieurement sur des pages neuves dans un encadrement de papier marbré et lignes dorés, sur des pages cartonnées décorées de papier marbré « ebru ». Reliure postérieure en maroquin noir à décor estampé et doré. Calligraphies de tailles variables, certaines environ 10 x 18 cm ; album : 24 x 33 cm Seyyid Mehmed Nuri, le calligraphe mentionné sur la dernière page, né à Jérusalem, est aussi connu sous le nom de Misri (Egyptien) car il a habité au Caire lorsqu’il était jeune. Après s’être installé à Istanbul, il fut nommé enseignant du palais par le sultan Mahmoud 1er, puis perdit cette position et retourna en Egypte où il continua d’enseigner. Il mourut en 1162 H./1749-50 (Müstakimzade Süleyman Sadeddin, Tuhfe-i Hattâtîn, Istanbul, 1928, pp. 490-491). Les panneaux sont composites, certaines lignes sont tronquées aux extrémités, et certaines lettres complétées à l’encre noire. Les papiers marbrés, marges et reliures sont postérieurs. Certaines marges de papier marbré sont composées de différentes feuilles de papier. Expert L.S.
Mes ordres d'achat