Calligraphie montée en page d'album : Poème d'Ibn Sina

Lot 62
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 7 540EUR
par Muhammad Murad, XVIIIe siècle Encre noire, gouache et or sur papier crème, montée sur une page d'album, contre collée sur une page cartonnée. 4 lignes de poésie, inscrite en arabe d'un poème d'Ibn Sina, en oblique, dans des registres à fond agrémenté d'oiseaux en vol, en réserve sur un fond enluminé de fines guirlandes florales, abritant la signature du calligraphe en bas à gauche : "Faqir, Muhammad Murad". Les marges ornées de branches de vignes, ponctuées de grappes et d'oiseaux perchés. Dim. Calligraphie : 21 x 13 cm ; Dim. Page : 39.5 x 24 cm Texte : اعتصام الوری بمعرفتک عجز الواصفون عن صفتک تب علينا فانّنا بشر ما عرفناک حق معرفتک Muhammad Murad était l'élève de Muhammad Husayn Kashmiri, un maître du nasta’liq. Une calligraphie par Muhammad Murad, verso d'une page d'album a été vendu chez Christie's, Arts of India, Londres, 12 juin 2018, lot 24. La Royal Collection abrite également une calligraphie de cet artiste (inv. non. RCIN 1005066).
Mes ordres d'achat