Calligraphie et composition florale, montés sur une page d'album

Lot 61
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 160EUR
Calligraphie : Al-Busiri, Qasidat al-burda, Empire moghol, datée 1547-48 ; Dessin : Probablement Turquie, XVIe siècle Encre noire et or sur papier, monté sur page cartonnée. Trois lignes de texte à l'encre noire en écriture thuluth et trois lignes plus petites en écriture naskh. Signature : Muhammad Asghar bin Mansour al-'Arabshahi, 954 H./1547-48 à Kaboul. Au revers, bouquets de fleurs dorées et feuille rumi-hatai sur fond moucheté noir. Trace de deux cachets. Usures et déchirures sur la page cartonnée ; petite déchirure et reprises sur la calligraphie. Trace de pliure. H. : 23,7 cm; L. : 16 cm Le calligraphe Muhammad Asghar bin Mansour al-'Arabshahi est probablement la même personne que Muhammad Asghar ibn Mansur al-Husayni, également connu sous le nom de Mir Munshi sous l'empereur Akbar. Sur cette calligraphie, il indique la localisation de Kaboul qui était une cité moghole à cette époque, alternativement sous le contrôle de Humayun et de son frère Kamran Mirza. Ce calligraphe est également connu sous le nom de Muhammad Asghar Sabsevari (Masshadi), et était un "Mir Munshi", c'est-à-dire un clerc de chancellerie pour l'empereur Akbar, et est allé en pèlerinage à la Mecque. Le revers est orné d'un dessin dans l'esprit des ateliers impériaux ottomans. Une grande composition calligraphique sur page d'album, proposée chez Christie's Londres, 6 octobre 2011, lot 312, était signée à deux reprises, de deux façons différentes, Munshi al-'Arabshahi, et Muhammad Asghar ibn Mansur al-Husayni, et datée à chaque fois 966H./ 1559-60. Cette grande page était également attribuée à la Turquie ottomane par le style de ses enluminures. Expert L.S.
Mes ordres d'achat