Calligraphie montée sur une page d'album : Quatrain de poésie persane

Lot 59
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 040EUR
Iran, art safavide, XVIe siècle Encre, gouache et or sur papier monté sur page d'album. Le panneau central contient quatre lignes en nasta'liq d'une variante d'une Qasida de Hafiz, sur fond poudré d'or, entourés de rinceaux de fleurettes et nuages tchi sur fond bleu. Signature au nom de Sultan 'Ali dans un triangle inférieur, rapporté. Six cartouches inscrits bordent la composition. Bordure de rinceaux floraux sur fond bleu, et large marge jaune safran ornée de rinceaux végétaux et floraux, postérieure. Inscriptions au revers. Etat : usures, restaurations. Expert L.S. H. : 29,5 cm ; L. : 20 cm ; panneau : 14 x 9,5 cm
Mes ordres d'achat