Calligraphie montée sur une page d'album (Qit'a) : Quatrain sur Nowruz

Lot 58
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 940EUR
Signée par Hasan Shamlu, Khurassan ou Herat, art safavide, XVIIe siècle Encre, gouache et or sur papier, monté sur page d'album. Quatre lignes en nasta'liq, inscrites en réserve sur un fond doré agrémenté de fleurettes. Le triangle inférieur donne la signature : liraqamihi Hasan Shamlu (par celui qui l'a écrit, Hasan Shamlu). Double bordure de rinceaux floraux sur fond beige et rouge, et marge unie violette. Etat : retouches, usures. Marge partiellement décolorée. H. : 30,5 cm ; L. : 20,7 cm Le calligraphe à qui est attribuée cette page dans le triangle inférieur est Hasan Khan Shamlu, l'émir al-Umara et Beglerbegi du Khorassan sous le règne de Shah 'Abbas II (r.1642-66) et Shah Suleyman 1er (r.1666-94). Il fut aussi gouverneur de Hérat sous le règne de ce dernier. La signature semble indiquer qu'il est aussi l'auteur des versets. Sa dernière oeuvre connue, listée dans Bayani, est datée 1045 H./1635-36, mais d'après d'autres sources il mourut en 1100 H./1688-89. Certaines de ses calligraphies sont dans la Bodleian Library, Oxford et la Bibliothèque Nationale, Paris (Mahdi Bayani, Ahwal wa-Athar-i Khushnawisan, vols. 1-2. Nasta’liq-nawisan, Téhéran 1363 (1984), pp. 142-144). Expert L.S.
Mes ordres d'achat