Calligraphie montée en page d'album : Versets du Gulistan de Sa'adi

Lot 55
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 160EUR
Signée Mir 'Ali, Asie centrale, art safavide, XVIe siècle Encre, gouache et or sur papier monté sur page cartonnée moderne. Le panneau central est inscrit en nasta'liq de neuf lignes de texte en diagonale en réserve dans des nuages sur fond doré agrémenté de fleurettes. La dernière ligne donne le nom "faqir Mir 'Ali", (l'humble Mir 'Ali). Un long bandeau en thuluth court le long du côté droit et trois autres cartouches bordent l'ensemble. Petits panneaux de nuages chinois tchi. H.: 39,5 cm; L: 25,6 cm Le calligraphe mentionné est certainement Mir 'Ali Haravi (Hérat 1465-Boukhara 1544), souvent mentionné comme étant le plus célèbre calligraphe de nasta'liq de la première moitié du XVIe siècle. Il travailla dans le Khorassan à la cour du dernier sultan timouride Husayn Bayqara (r.1470-1506) duquel il a reçu le titre "al-sultani", puis travailla pour les Chaybanides turco-mongols, à Mechhed et Boukhara. Il a écrit un traité sur la calligraphie nasta'liq et composa de nombreuses pages d'album. De nombreuses calligraphies de lui sont conservées dans les collections publiques. Une calligraphie avec une invocation à 'Ali (Nad-i Ali) attribuée à Mir 'Ali Haravi est conservée au musée du Louvre, Paris (inv. MAO 15 verso). Une autre page d'album signée Mir 'Ali Haravi est conservée à la Freer Gallery of Art, Washington (inv. F1939.50b). Expert L.S.
Mes ordres d'achat