Calligraphie montée sur une page d'album (Qit'a) : Quatrain de Mantiq al-Tayr de Farid al-Din 'Attar

Lot 53
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 600EUR
Signée par Mir 'Ali, Asie centrale, Bukhara, art safavide, XVIe et XVIIe siècle Encre, gouache et or sur papier monté sur page d'album cartonnée. Au centre, calligraphie en nasta'liq dans des nuages, en réserve sur fond bleu cobalt orné de nuages tchi et rinceaux de fleurettes. Texte extrait du Mantiq al-Tayr de Farid al-Din 'Attar, situé Dar al-Saltana Bukhara dans le mois de Sha'ban. Le nom Mir 'Ali est inscrit dans le triangle inférieur, sur un fond décoré de rinceaux. Bordure de rinceaux dorés et marge formée de bandes de papier vert ornées d'animaux parmi des arbres. Etat : repeints, retouches à l'or, usures, déchirures, décor du triangle de signature probablement enrichi ou retouché. Calligraphie : 16,7 x 9,5 cm ; Marges bleues 31,2 x 20,5 cm Pour une autre calligraphie de Mir 'Ali montée sur une page d'album à marge similaires, voir : Christie's, Londres, 31 mars 2022, lot 11. Le calligraphe mentionné est certainement Mir 'Ali Haravi (Hérat 1465-Boukhara 1544), cité comme étant le plus célèbre calligraphe de nasta'liq de la première moitié du XVIe siècle. Il travailla dans le Khorassan à la cour du dernier sultan timouride Husayn Bayqara (r.1470-1506) duquel il a reçu le titre "al-sultani", puis travailla pour les Chaybanides turco-mongols, à Mechhed et Boukhara. Il a écrit un traité sur la calligraphie nasta'liq et composa de nombreuses pages d'album. De nombreuses calligraphies de lui sont conservées dans les collections publiques. Une calligraphie avec une invocation à 'Ali (Nad-i Ali) attribuée à Mir 'Ali Haravi est conservée au musée du Louvre, Paris (inv. MAO 15 verso). Une autre page d'album signée Mir 'Ali Haravi est conservée à la Freer Gallery of Art, Washington (inv. F1939.50b). Expert L.S.
Mes ordres d'achat