Recueil de prières shiites, ‘Ali ibn al-Husayn, al-Sahifa al-Sajjadiyya

Lot 49
Estimation :
400 - 600 EUR
Signé Muhammad Hadi al-Isfahani, Iran, art qajar, XIXe siècle Petit manuscrit arabe sur papier, al-Sahifa al-Sajjadiyya, 192 folios, 12 lignes de texte par page sur fond moucheté or, à l’encre noire et rouge, en écriture naskh, dans des encadrements de filets dorés, et annotations marginales. Double première page enluminée dans les marges de rinceaux floraux dorés et texte en réserve dans des nuages dorés. Frontispice orné d’un sarlowh enluminé d’un cartouche étoilé. Colophon signé Muhammad Hadi al-Isfahani. Reliure en maroquin brun foncé à décor doré d’une mandorle à pendentifs. 17,8 x 11,5 cm Al-Sahifa al-Sajjadiyya est un texte de supplications et de prières attribué à ‘Ali ibn Husayn Zayn al-Abidin (mort en 712), l’arrière-petit-fils du Prophète Mahomet. Le titre veut dire « le livre de Sajjad », Sajjad étant l’épithète de Ali ibn Husayn, le quatrième imam. Selon la tradition shiite, ce recueil aurait été composé après la bataille de Kerbelah (680) et décrit les aspects de la relation entre l’homme et Dieu. Ce texte est également connu sous plusieurs autres titres, et revêt une grande importance dans la tradition shiite. Le texte de la première page est collé sur une autre feuille, la double première page est un peu abimée ; quelques restaurations anciennes de papier et quelques taches, quelques pages abimées, colophon partiellement effacé. Expert L.S.
Mes ordres d'achat