Grand Coran

Lot 48
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Grand Coran
Iran, art safavide, daté 1579-1580 Manuscrit arabe sur papier. 266 folios et deux folios de reliure. 14 à 16 lignes par page en fine écriture naskh dans un encadrement de filets doré, rouge et bleu. Médaillon marginal au folio 202 avec filets d'encadrement vert, doré et bleu. Rosettes de fins de versets dorées. Titres des sourates écrits en thuluth à l'or. Colophon daté 987 H./ 1579-80. Première double page de remplacement, avec le texte de la Fatiha sur fond doré, enluminée de cartouches polylobés sur fond bleu cobalt, et au verso le début de la Sourate al-Baqara surmonté d'un sarlowh enluminé. Reliure à rabat et recouvrement en maroquin rouge à décor estampé et doré de médaillons à pendentifs. Etat: restaurations anciennes, ratures, taches, mouillures, quelques déchirures, les réclames ne sont pas systématiques, trou au folio 3 ; les deux premiers folios rajoutés ultérieurement. Expert L.S. H. : 32.5 cm ; L. : 22 cm
Mes ordres d'achat