Petite lampe à décor épigraphié émaillé

Lot 46
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Europe, probablement Paris, France, seconde moitié du XIXe siècle Lampe en verre incolore à panse bulbeuse munie de trois anses de suspension, haut col évasé et petit piédouche. Décor à registres émaillé en bleu de cobalt, blanc, or, avec des rehauts de jaune, vert et rouge, orné de deux bandeaux épigraphiés dans le style mamelouk, en blanc sur la panse et bleu sur le col. Intérieur légèrement irisé. H. : 14.5 cm ; Diam. : 8 cm Cette lampe de suspension reprend la forme et le décor des lampes de mosquées mameloukes à décor émaillé, d'Egypte ou de Syrie des XIIIe-XVe siècles. Son décor vif et ses frises de petits points sont caractéristiques de la production de Venise, qui s'étend de la fin du XVe-début XVIe siècle jusqu'au XIXe siècle. Une exposition qui s'est récemment tenue au musée national de la Renaissance, château d'Ecouen, a permis d'étudier et d'analyser scientifiquement les verres vénitiens et leurs copies faites plus tardivement. Voir le catalogue d'exposition Venise et l'Orient 828-1797, Institut du Monde Arabe, Paris, 2006, cat. 164 et 166, pp. 266-67 pour des exemples de la Renaissance; et le catalogue Emailler le Verre à la Renaissance. Sur les traces des artistes verriers entre Venise et France, château d'Ecouen, 2021, cat. 51-60, pp. 136-151 pour des copies postérieures dont les émaux se sont avérés incompatibles avec les recettes vénitiennes de la Renaissance. Expert L.S.
Mes ordres d'achat