Tulipière aux scènes bucoliques

Lot 43
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Iran, art qajar, XIXe siècle De forme balustre, avec un haut col évasé entouré de sept petits cols, en pâte siliceuse, à décor peint en cobalt, turquoise, violet, vert amande et brun sous glaçure, la panse ornée de deux couples d'amants buvant, alternant avec deux musiciens assis, séparés par des arbustes, la base de la panse au motif de bouteilles, fleurs de lotus et oiseaux, les cols rehaussés de tiges ondulantes dans des registres verticaux. Marque d'atelier sur la base. Quelques rares fusions de couleurs, un petit éclat au col. H. 28 cm Ce type de vase aux cols multiples est attesté en Iran depuis le XVIIe siècle au moins, comme en témoignent les exemplaires conservés dans les grandes collections européennes (par exemple au Victoria & Albert Museum, inv. 874.1876). Notre tulipière s’inspire directement de ces modèles passés, jusque dans la composition et l’iconographie de son décor, qui évoque celle des vases à décor historiés de l’époque safavide (voir exemple précédent). Ce décor peint, d’une très belle qualité, se rapproche stylistiquement et techniquement des grandes productions de carreaux de revêtement de la seconde moitié du XIXe siècle. Ces carreaux déclinent tous les grands thèmes de l’imagerie persane classique (scènes princières et bucoliques, cavaliers et chasseurs, portraits de souverains etc.), réinterprétés et mis au goût du jour, notamment par l’usage d’une palette de couleurs où dominent, comme sur notre vase, les bleus profonds, les bruns, les turquoises, les verts amande et les parmes. Un carreau de ce type est notamment conservé au musée du Louvre (inv. MAO 902). Les pièces de forme sont plus rares, mais peuvent également être reliées aux ateliers des plus grands maîtres céramistes (Watson Olivier, « Almost Hilariously Bad: Iranian Pottery in the Nineteenth Century » in Behrens- Abouseif, D., Vernoit, S. dir., Islamic Art in the 19th Century. Tradition, Innovation and Eclectism, 2015, pp. 340-42). Une très belle collection de ces pièces de forme a récemment fait l’objet d’une exposition inédite au Musée d’Art islamique de Malaisie. Notre vase, qui porte une marque d’atelier et partage avec ces dernières pièces une qualité d’exécution rarement observée, fit probablement l’objet d’une commande particulière ; à ce jour, aucun exemple comparable ne nous est connu, signe qu’il ne fut sûrement pas produit en série.
Mes ordres d'achat