Ensemble de quatre-vingt-dix carreaux de bordure à glaçure blanche

Lot 36
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 430EUR
Iran, art safavide, XVIIe- XVIIIe siècle. Ensemble de 90 carreaux, composé de 62 carreaux pleins, dont 42 à bandes linéaires, 14 à bande angulaire en L et 6 de forme carrée ; et de 28 fragments de tailles variables. En céramique siliceuse à décor de ligne noire et glaçures colorées sur fond blanc, ornée d'entrelacs, de motifs floraux et d'une série de fleurons jaunes et bleus imbriqués. Etat : Plusieurs éclats, petits manques, fractures. Dim. carreau rectangulaire : 24 x 12 cm ; Dim. carré : 12 x 12 cm
Mes ordres d'achat