Deux fragments de carreaux de revêtement au bouquetin

Lot 32
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Iran, art safavide, vers 1700 Éléments triangulaire et un autre pentagonal, en céramique siliceuse à décor de glaçures colorées et ligne noire, sur un fond bleu cobalt, ornés d'un bouquetin et de motifs floraux blancs, jaunes, bleus et verts. Un petit éclat. 32 x 24,5 cm Des carreaux similaires au motif de bouquetin ont été vendus à Londres : Christie's, Art of the Islamic and Indian Worlds Including Oriental Rugs and Carpets, 24 octobre 2019, n°57 ou Christie's, Art of the Islamic and Indian Worlds Including a Private Collection Donated to Benefit The University of Oxford, Part IV, 10 octobre 2013, lot 88.
Mes ordres d'achat