Carreau de revêtement au singe, en deux parties

Lot 31
Estimation :
800 - 1200 EUR
Iran, art safavide, XVIIe siècle et plus tard En céramique à décor de glaçures colorées et de ligne noire sur fond bleu cobalt, orné d'un singe à collerette et de branches fleuries blanches et noires. Un petit éclat. La moitié du carreau a été ajoutée plus tardivement. 23,5 x 23,5 cm Les monuments et palais d'Ispahan étaient couverts de milliers de carreaux colorés aux motifs variés, semblables à celui-ci. La ville, capitale de l'empire safavide, fut transformée par les nouvelles constructions à partir du règne de Shah'Abbas (1587-1629). La technique de la ligne noire, datant de l'époque timouride au XIVe siècle, est reprise par la production de l'Iran safavide à la fin du XVIe et durant le XVIIe siècle (Jean Soustiel et Yves Porter, Tombs of Paradise, Editions Monelle Hayot, 2003, p 215-220). Un carreau au motif de deux singes se trouve au Musée des arts décoratifs de Paris (inv 17364 publié dans Rémi Labrusse, Purs décors ?, Musée du Louvre éditions, Paris, p 338). Un autre similaire, avec des singes acrobates, a été publié dans un catalogue Simon Ray (London, 2002, n°22).
Mes ordres d'achat