Grand œuf de suspension de Kütahya

Lot 27
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 14 300EUR
Turquie, Kütahya, art ottoman, milieu XVIIIe siècle Boule de forme ovoïde, percée de part et d'autre, en céramique siliceuse à décor peint en bleu et lignes noires sous glaçure incolore, orné de grenades stylisées garnies de rosettes, de motifs végétaux stylisés et de tiges florales. H. : 21 cm ; Diam. : 18 cm Cet oeuf de suspension est de taille particulièrement grande. De tels éléments ovoïdes sont fréquemment trouvés dans les mosquées ottomanes et les églises arméniennes et grecques orthodoxes, suspendus au plafond, fixés au milieu d'une chaîne qui retient une lampe. Leur fonction n'est pas entièrement établie. Selon Joseph Soustiel, ils empêchaient les rongeurs de descendre le long des chaînes et de boire l'huile des lampes (Jean Soustiel, La Céramique islamique, Fribourg, 1985, p. 348 et note 80 p. 364). John Carswell ajoute que ce sont également des objets votifs offerts aux églises par les pèlerins arméniens (John Carswell, Kütahya Tiles and Pottery from the Armenian Cathedral of St James, Jerusalem, Oxford, 1972, p. 63). Pour un œuf de suspension décoré d'une grenade, voir Garo Kürkman, Magic of Clay and Fire. A History of Kütahya pottery and potters, Istanbul, 2006, cat. 197, p. 165. Expert L.S.
Mes ordres d'achat