Pichet d'Iznik aux palmes et tiges florales

Lot 26
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 7 150EUR
Turquie, art ottoman, Iznik, vers 1600 Pichet à panse piriforme reposant sur piédouche, muni d'une anse, en céramique siliceuse à décor peint en polychromie sous glaçure incolore, au décor composé de deux larges registres de palmes saz bleues et vertes alternant avec d'amples tiges florales. Etat: restaurations au col. Expert L.S. H. : 29.5 cm ; Diam. : 13.5 cm Ancienne Collection Franco et Franca Bernasconi, Lugano, n° inv. B9135
Mes ordres d'achat