Plat d'Iznik à la palme bicolore et aux trois... - Lot 23 - Rim Enchères

Lot 23
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 860EUR
Plat d'Iznik à la palme bicolore et aux trois œillets rouges Turquie, Iznik, art ottoman, XVIIe siècle Plat rond en céramique siliceuse à décor polychrome, orné d’une composition florale aérée composée d’une palme saz courbe bleue et verte parmi trois œillets rouges et deux tulipes bleues. Bordure de vagues et rochers stylisés noirs. Etat : non cassé, fêlures, glaçure usée et rayée par endroits, éclats au rebord. Expert L.S. Diam. : 32 cm Edouard Aynard (Lyon, 1837-Paris, 1913), puis par descendance directe de son fils Francisque Aynard
Mes ordres d'achat