Grand plat d'Iznik à l’étoile rayonnante et palmes saz

Lot 22
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 6 240EUR
Turquie, Iznik, art ottoman, XVIIe siècle Plat rond en céramique siliceuse à décor polychrome, orné au centre de polygones entrelacés formant une étoile rayonnante, entourée de sept palmes saz. Bordure de vagues et rochers stylisés noirs. Etat : trois gros morceaux cassés au rebord, avec traces d’anciennes restaurations. Nombreux éclats de rouge et éclats au rebord. Expert L.S. Diam. : 35 cm Edouard Aynard (Lyon, 1837-Paris, 1913), puis par descendance directe de son fils Francisque Aynard.
Mes ordres d'achat