Plat d'Iznik à la rosace

Lot 21
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 17 550EUR
Plat d'Iznik à la rosace
Turquie, Iznik, art ottoman, vers 1590-1600 Plat rond en céramique siliceuse à décor polychrome, orné d’une large rosace à huit pétales meublés de fleurs sur fond rouge et bleu en alternance. Le médaillon central est ceinturé d’arcades. Bordure de vagues et rochers stylisés formant des « S ». Etat : très bon, non fracturé, petits éclats au rebord. Diam. : 29 cm Edouard Aynard (Lyon, 1837-Paris, 1913), puis par descendance directe de son fils Francisque Aynard Pour un plat orné d’une large rosace et d’une bordure avec des « S », conservé au musée d’Ecouen, voir l’ouvrage de Frédéric Hitzel et Mireille Jacotin, Iznik, l’Aventure d’une collection, Paris, 2005, cat. 347, p. 237. Pour un autre plat à rosace centrale, voir Hülya Bilgi, The Ömer Koç Iznik Collection, Istanbul, 2015, cat. 178, p. 403. Expert L.S.
Mes ordres d'achat