Plat d'Iznik aux bateaux

Lot 20
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 29 900EUR
Plat d'Iznik aux bateaux

Turquie, Iznik, art ottoman, vers 1590

Plat rond en céramique siliceuse à décor polychrome, orné de quatre grands voiliers et deux plus petites felouques dans un médaillon central au rebord flammé. Bordure stylisée de vagues et rochers bleus. Etat : une longue fêlure, légèrement rebouchée et infime repeint, et deux autres fêlures ; un trou de suspension dans le talon et un trou au marli rebouché ; infimes repeints et petits éclats.

Diam. : 29,5 cm

Edouard Aynard (Lyon, 1837-Paris, 1913), puis par descendance directe de son fils Francisque Aynard

Pour deux plats quasiment identiques, l'un conservé au musée Sadberk Hanim d’Istanbul, voir Laure Soustiel, Splendeurs de la Céramique ottomane, musée Jacquemart André, 2000, cat. 51, p. 92, l'autre dans la collection Ömer Koç, voir Hülya Bilgi, The Ömer Koç Iznik Collection, Istanbul, 2015, cat. 232, p. 490. Expert L.S.

Mes ordres d'achat