Panneau d'une frise de revêtement

Lot 12
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 560EUR
Ouzbékistan, Samarcande, art timouride, fin du XIVe - début du XVe siècle En céramique siliceuse à décor de glaçures colorées et de ligne noire, orné de tiges fleuries s’enroulant autour d’une fleurette dorée, dans un cartouche allongé blanc, sur un fond cobalt. 31,5 x 12 x 3 cm Ce carreau de frise provient probablement de la mosquée Bibi Khanum de Samarcande (actuel Ouzbékistan), construite entre 1398 et 1405 par Timur. Des carreaux extrêmement semblables de cette même origine sont conservés au British Museum (Inv. OA+.10667). La technique de la ligne noire, employée ici, requiert de peindre les motifs avec du manganèse, qui permet aux couleurs de ne pas fuser lors de la cuisson. Les éléments de revêtement, aux formes diverses d’étoiles et de polygones, étaient ensuite arrangés harmonieusement pour former de grands motifs complexes sur les murs des monuments.
Mes ordres d'achat