Pentagone au fleuron

Lot 11
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 040EUR
Pentagone au fleuron
Asie Centrale, art timouride, XVe siècle Carreau de revêtement de forme pentagonale, à décor de lignes noires et glaçures colorées rehaussé d'or, orné de palmettes blanches formant un fleuron autour d'une rosace quadrilobée d'où émergent des tiges foliées. Bordure turquoise. Etat : restaurations sur les côtés, éclats. H. : 14.5 cm ; L. : 17.5 cm Ancien numéro de collection "3737" peint en rouge sur l'un des côtés, et deux anciennes étiquettes mentionnant que ces carreaux proviennent de la mosquée de Khafre (Perse XVI). Expert L.S.
Mes ordres d'achat