Hexagone au fleuron

Lot 10
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 040EUR
Hexagone au fleuron
Asie Centrale, art timouride, XVe siècle Carreau de revêtement de forme hexagonale, à décor de ligne noire et glaçures colorées rehaussé d'or, orné de palmettes blanches formant un fleuron autour d'une rosace quadrilobée d'où émergent des tiges foliées. Bordure turquoise. Etat : éclats au rebord, la bordure et la pointe inférieure abimées. H. : 15.5 cm ; L. : 14 cm Ancien numéro de collection "3778" peint en rouge sur l'un des côtés. La technique dite "de ligne noire et glaçures colorées", anciennement dénommée "cuerda seca", fait suite à la technique de mosaïque de céramique et fut developpée en Asie Centrale dès la seconde moitié du XIVe siècle. On retrouve des éléments de revêtement de ce type sur le mausolée de la dynastie timouride à Samarcande, le Guri Amir (Arthur Pope, A Survey of Persian Art, Oxford University Press, London, vol. IV, p 421). Expert L.S.
Mes ordres d'achat