Coupe en céramique dite

Lot 9
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Coupe en céramique dite
Asie Centrale, art il-khanide, seconde moitié du XIVe siècle En céramique silico-argileuse, à décor peint en turquoise, brun, et manganèse, sur un fond blanc crème, sous une glaçure transparente, ornée de quatre longs pétales à fond quadrillé, formant une croix, alternant avec des palmettes stylisées, le bord droit à décor d'un filet ondulé. Traces de pernettes. Diam. : 21.5 cm ; H. : 7.5 cm Publiée dans : Jean Soustiel : La Céramique Islamique, Office du Livre, Fribourg, Suisse, 1985, cat. 246, p. 217. Ancienne Collection de Madame H., Vente publique dirigée par Me François de Ricqlès, ART ARABE, des Collections du Comte de Toulouse-Lautrec, Paris, 25 septembre 1998, lot 31.
Mes ordres d'achat