Fragment d'un panneau de revêtement à décor moulé

Lot 8
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 780EUR
Ouzbékistan, Boukhara, art il-khanide, vers 1360 Céramique sculptée sous glaçures turquoise et cobalt, ornée d'un décor épigraphique, bordée en blanc et bleu foncé. Craquelures. 10 x 14 cm Ce type de décor d'entrelacs géométriques est caractéristique de l'architecture de l'Asie centrale du XIVe siècle. Il a notamment été utilisé pour les ornements du mausolée de Bayan Quli Khan à Boukhara (1358-59) (Lentz et Lowry, Timur and the princely vision, Smithsonian, 1989, p 40-41). Un panneau très similaire au nôtre a été vendu à Londres : Christie's, Islamic Art and Manuscripts, le 15 octobre 2002, n°107. Les collections du Victoria & Albert Museum abritent également des panneaux semblables (n° inv. 1978:1, 2-1899).
Mes ordres d'achat