COUPE À DÉCOR ÉPIGRAPHIE NOIR ET TURQUOISE

Lot 7
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 234EUR
Iran, art seljoukide, XIIIe siècle Coupe aux parois convexes, sur piédouche évasé, en céramique siliceuse à décor peint en noir sous glaçure transparente turquoise. Le centre est orné d’un fleuron dans un rondeau ceinturé par une frise épigraphique en quatre parties. Lignes ondulées au revers. Fractures, restaurations et glaçure fortement irisée. Expert L.S. Diam. : 17 cm ; H. : 8.5 cm
Mes ordres d'achat