Coupelle à l'inscription lustrée

Lot 6
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 300EUR
Syrie, Raqqa, art ayyoubide, XIIIe siècle Céramique siliceuse à décor peint en lustre métallique sur glaçure bleu lavande. Une inscription à hautes hampes se détache sur un fond de palmettes dans un médaillon circulaire. Etat : fractures et petits bouchages. Petits morceaux manquants. Diam. : 15 cm; H. : 2,5 cm Collection de Monsieur l'Ambassadeur B. La couleur bleu lavande de cette coupe est rare parmi la production syrienne, les céramiques de Raqqa étant le plus souvent recouvertes d'une glaçure incolore ou turquoise. Expert L.S.
Mes ordres d'achat