PICHET

Lot 5
Estimation :
600 - 800 EUR
PICHET
Iran, Kashan, art il-khanide, XIIIe-XIVe siècle Verseuse à panse piriforme, col tubulaire et anse droite, en céramique siliceuse, peinte sur glaçure bleu cobalt et noir à décor de "petit feu" en rouge, blanc et or. La panse est ornée de motifs en losange et cruciformes disposés en quinconce. Lignes verticales et cercles sur le col. L'ensemble est scandé par trois bandeaux perlés. Etat : fractures restaurées avec repeints. H. : 20 cm ; Diam. : 13 cm Le nom "ladjvardina" vient du persan "lajvard" voulant dire "lapiz lazuli". La couleur bleue qui la caractérise provient d'une glaçure au cobalt sur laquelle est peint après cuisson un décor dit "de petit feu" le plus souvent en rouge, blanc, or et noir. La technique de "petit feu" dite "ladjvardina" est caractéristique de la période il-khanide qui suit l'invasion mongole. Les pièces de forme avec ce type de décor sont rares. Expert L.S.
Mes ordres d'achat