Pichet turquoise au bandeau épigraphié

Lot 4
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Iran oriental, probablement Bamiyan ou Nichapour, XIIe-XIIIe siècle Verseuse à anse en céramique siliceuse à décor moulé sous glaçure turquoise. La panse est ornée d'un large bandeau épigraphié en coufique noué, surmontant une frise de rinceaux foliés. Le col est ceinturé d'un bandeau de rubans tressés. Etat: nombreuses fractures visibles et petits bouchages. H. : 17 cm Collection de Monsieur l'Ambassadeur B. Ce pichet est caractéristique d'un groupe de pièces spécifiques attribuées au site de Bamiyan en Afghanistan, sans fondement archéologique, ou parfois à celui de Nichapour en Iran oriental. De par la technique de décor utilisant des moules, différents motifs se retrouvent sur plusieurs verseuses, comme par exemple le bandeau tressé ou la frise de rinceaux floraux que l'on peut remarquer sur des pièces de la collection Khalili. Voir par exemple Ernst Grube, Cobalt and Lustre, The Nasser D. Khalili Collection of Islamic Art, Oxford et Londres, 1994, cat. 388 à 392, pp. 322-23. Expert L.S.
Mes ordres d'achat