Flacon bleu à anse

Lot 1
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Flacon bleu à anse
Asie de l'ouest, art omeyyade ou abbasside, VIIIe-XIIe siècle Verre transparent bleu soufflé et filé. Panse piriforme reposant sur un petit piédouche, haut col tubulaire légèrement évasé et anse munie d'un bouton de préhension en forme de palmette stylisée. Le haut du col est orné de filets de verre enroulés sous la lèvre ourlée. Etat : fortes irisations, une fente circulaire dessine un médaillon de 4 cm, avec une petite perforation qui a concentré un dépôt poussiéreux et des irisations. H. : 18,5 cm ; L. : 9 cm La forme ainsi que différents éléments de ce flacon en verre sont dans la continuité des flacons romains et byzantins du monde méditerranéen oriental des Ve-VIIe siècles. Mais si ces éléments décoratifs pris individuellement peuvent évoquer une production antérieure, la combinaison de ces différents éléments sur une même pièce, comme le décor filé, l'anse appliquée, la marque de pontil sous la base ou la forme de la panse piriforme, indiquent une origine islamique selon Stefano Carboni (Glass from Islamic Lands. Kuwait National Museum, Thames & Hudson, 2001, cat. 1, p. 18). De plus, certains éléments de décor comme le bouton de préhension faisant office de poucier surmontant l'anse, ou les filets circulaires appliqués (trailed decoration) évoquent une provenance iranienne islamique dans la continuité des productions méditerranéennes post-romaines. La forme de ce flacon évoque aussi celle d'aiguières abbassides en métal du Khorassan dont l'anse est agrémentée d'un poucier en forme de palmette. Pour des verres attribués à la région iranienne de la période islamique, voir par exemple deux bols à décor de filets appliqués, conservés dans la collection al-Sabah, Koweit : Stefano Carboni, op.cit., 2001, cat. 45a-b, pp. 180-81, et cat. 46b, p. 182 pour une aiguière à poucier très similaire à celui de ce flacon. Voir également cat. 39, p. 168 pour une bouteille en verre bleu reprenant clairement une forme métallique de flacon du Khorassan. Expert. L.S.
Mes ordres d'achat