PAGE D'UN CORAN BIHARI, AGRANDIE

Lot 148
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultats sans frais
Résultat : 2 050EUR
INDE, SULTANATES, XVe SIÈCLE Sourate XCII (al-layl, la Nuit) verset 19- Sourate XCVI (iqra’ ou al-‘alaq, le Caillot de Sang ou l’Adhérence), verset 2. Page de manuscrit sur papier, 15 lignes de texte par page en bihari à l’encre noire et or et signes de lecture en rouge, sur fond hachuré rouge agrémenté de rinceaux, dans des filets d’encadrement doré, rouge et bleu. Titre de sourates à l’or entre deux cartouches à décor floral rouge sur fond orangé, et médaillon marginal bleu et or. Page agrandie par une marge en papier. déchirures et restauration anciennes, usures . A BIHARI QUR'AN LEAF, SULTANAT INDIA, 15TH CENTURY. Dim. texte : 31 x 18 cm. ; page agrandie : 48,5 x 33 cm. Expert : L.S.
Mes ordres d'achat