GRANDE COUPE EN CÉRAMIQUE TURQUOISE

Lot 124
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultats sans frais
Résultat : 200EUR
IRAN, XIIe-XIIIe SIÈCLE Coupe hémisphérique sur talon, en céramique siliceuse à décor incisé d’un bandeau formé de quatre rinceaux stylisés, séparé par des doubles lignes. L’ensemble est recouvert de glaçure transparente turquoise. A LARGE TURQUOISE GLAZED POTTERY BOWL, PERSIA, 12TH/13TH CENTURY. H: 8.8 cm - Ø: 21 cm Collection particulière, Paris Rive Gauche, début des années 1980. Expert : L.S. Fracture en quatre morceaux au rebord, glaçure brillante, fêlures visibles, quelques éclats au rebord
Mes ordres d'achat