PARTIE DU « BUSTAN AL-FUQARA’ WA NUZHAT AL-QURRA’... - Lot 96 - Rim Enchères

Lot 96
Estimation :
400 - 600 EUR
PARTIE DU « BUSTAN AL-FUQARA’ WA NUZHAT AL-QURRA’ » DE SALIH BIN ‘ABDULLAH AL-KATAMI MAGHREB, DATÉ 8 NOVEMBRE 1875 Manuscrit arabe sur papier, 18 folios, 29 et 31 lignes par page, texte à l’encre brune et rouge en écriture maghribi. Texte complet. Colophon donnant le nom du scribe Ibrahim bin ‘Ali bin Muhammad de la tribu des Bani Yunus al-Tizniti, et la date 9 Shawwal 1292H./8 novembre 1875. Reliure à rabat et recouvrement en cuir rouge à décor estampé. A PART OF « BUSTAN AL-FUQARA’ WA NUZHAT AL-QURRA’ » BY SALIH BIN ‘ABDULLAH AL-KATAMI, MAGHREB, DATED NOVEMBER 8TH 1875. H: 21.5 x L: 17 cm Le « Bustan al-Fuqara’ wa Nuzhat al-Qurra’ », rédigé par Salih bin ‘Abdullah al-Katami (mort en 1583), est un ouvrage qui traite des coutumes et pratiques, des critiques et interprétations des hadiths et d’autres sujets, selon Shafi'i Madhab. La section présentée ici commence avec le chapitre sur le jeûne du Ramadan. Expert : L.S. Reliure abimée ; usures et taches, collationné et complet
Mes ordres d'achat