LIVRE DE PRIÈRES HIZB AL-HIFZ (HIZBÜ'L-HIFZ) DE MUHYI AL-DIN AL-NAWAWI (NEVEVI), SIGNÉ OSMAN RÜSHDI

Lot 64
Estimation :
400 - 600 EUR
TURQUIE, ART OTTOMAN, DATÉ 1811 Fin manuscrit arabe sur papier. 7 folios plus un vierge, 7 lignes par page, texte à l’encre noire et rouge, dans un encadrement doré, et rosettes dorées. Signé al-Sayyid ‘Uthman Rushdi (Seyyid Osman Rüshdi et daté 1226H./1811. Reliure cartonnée recouverte de papier marbré « ebru ». A PRAYER BOOK HIZB AL-HIFZ (HIZBÜ'L-HIFZ) OF MUHYI AL-DIN AL-NAWAWI (NEVEVI), SIGNED BY OSMAN RÜSHDI, OTTOMAN, TURKEY, DATED 1811. H: 19.5 x L: 13 cm Expert : L.S. Fortement abimé, taches, reliure détachée (collationnée et complet)
Mes ordres d'achat