PETITE LAMPE ÉPIGRAPHIÉE EN VERRE ÉMAILLÉ

Lot 29
Estimation :
2000 - 3000 EUR
ITALIE, VENISE, XVIe SIÈCLE Lampe en verre incolore à panse bulbeuse munie de trois anses de suspension, à haut col évasé et petit piédouche. Décor à registres émaillé en bleu de cobalt, blanc, or avec des rehauts de jaune, vert et rouge, orné de deux bandeaux épigraphiés de pseudo-inscriptions dans le style mamelouk, en blanc sur la panse et en bleu sur le col, ceinturés par un galon doré et perlé, intérieur légèrement irisé. A SMALL ENAMELLED GLASS VASE IN. MAMLUK STYLE, ITALY, VENICE, 16TH CENTURY. Haut. : 14,5 cm. ; diam. : 8 cm. Cette petite lampe vénitienne reprend la forme et le décor des lampes de moquées mameloukes à décor émaillé. Son décor vif et ses frises de petits points sont caractéristiques de Venise de la fin XVe-début XVIe siècle (catalogue d’exposition, Venise et l’Orient 828-1797, Institut du Monde Arabe, Gallimard, Paris, 2006, cat. 164 et 166, pp. 266-67). Expert : L.S.
Mes ordres d'achat