MANUSCRIT PERSAN, SHÂHNÂMEH (LIVRE DES ROIS) DE FIRDOUSI

Lot 150
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultats sans frais
Résultat : 25 500EUR
PROVENANT DE LA BIBLIOTHÈQUE DES PRINCES DU TÂLESH (ACTUELLE RÉPUBLIQUE D'AZERBAÏDJAN), IRAN, CHIRAZ, ART SAFAVIDE, VERS 1560 Encre, gouache et or sur un papier "dit dawlatâbâdî", provenant de Dawlatâbâd, région du Deccan en Inde, 25 lignes de texte par page, écrites en nast'aliq et disposées dans quatre colonnes. Il comprend 500 folios (1000 pages) et une page de garde. La reliure est en peau de cerf, « pust-e âhu », les plats extérieurs à décor éstampé et doré, agrémentés d’éléments en émail (minakari), peints de rosettes roses sur un fond noir, enchassés dans des bordures en cuir peint en noir. Les contreplats, somptueux, à décor estampé et en filigrane, sur un fond bleu-lapis et vert. Les éléments en émail ne sont pas contemporains du manuscrit. Néanmoins, grâce à une note en ex-libris datée et qui les mentionne, nous savons qu’ils ont été ajoutés avant 1814. Ce Shâhnameh n'a plus ses miniatures ni son colophon. A PERSAN MANUSCRIPT WITHOUT ILLUSTRATIONS : SHAHNAMA (BOOK OF KINGS) OF FIRDOUSI, FROM THE LIBRARY OF THE GOVERNORS OF KHANAT-I TÂLESH, IRAN, SHIRAZ, CIRCA 1560. ACQUIRED IN FRANCE BEFORE 1925. Dim. Manuscrit : 45 x 27,4 cm. ; Dim. Surfaces écrites : 25,6x 14,7 cm. Provenant de la bibliothèque des princes du Tâlesh (Actuelle République d'Azerbaïdjan). Collection privée française, acquis avant juin 1925. Conservé, depuis, dans la même famille. VOUS TROUVEREZ UNE ETUDE COMPLÈTE SUR CE LIVRE DES ROIS SUR LE SITE DE L'ÉTUDE : WWW.RIMENCHERES.COM Nous remercions Aida Aalvi et Yves Porter pour leurs recherches et contributions : Aida Alavi, Doctorante en Histoire de l'Art à l'Université Bordeaux Montaigne Yves Porter, Docteur en É tudes iraniennes et Professeur d’art musulman à Aix Marseille Université Le texte de ce Shâhnâmeh est presque complet, malgré l'absence de son colophon et de ses miniatures depuis le début du siècle. Ses caractéristiques artistiques, tant visuelles que textuelles, la somptuosité de sa reliure et sa taille monumentale, amènent à son attribution aux productions des ateliers de Chiraz, à l'époque du règne de Shah Tâhmasp I. Durant la dernière décennie de son règne, les ateliers de Chiraz réalisaient des ouvrages luxueux avec des reliures remarquables, commandités ou destinés, à des personnalités importantes. LA CALLIGRAPHIE ET L'ENLUMINURE L'écriture montre à la fois une maturité et une grande finesse. Les titres sont inscrits avec un plus grand nast’aliq, à l’encre blanche surlignée d'un filet noir. Ils sont disposés dans des cartouches richement enluminés, en bleu, rouge et or. Seul le folio 138v, montre une variation dans le décor. Les neuf pages, relatant les histoires principales, ont une décoration particulièrement riche, avec des registres triangulaires, enluminés en bleu, rouge et or. LA RÉGLURE (MASTAR) Plusieurs couleurs sont utilisées pour les lignes de cadrage, y compris l’or, les bleus, l’orange et le vert. Tous les feuillets montrent une réglure à l'or. LE PAPIER "DAWLATÂBÂDÎ" Comme l'indique l'une des notes en ex-libris, notre manuscrit est écrit sur un papier appelé "dawlatâbâdî", provenant de Dawalatâbâd, une région dans le Sud de l'Inde. Il se distingue par sa durabilité et sa brillance, qui est visible dans ce volume. LA PROVENANCE DU MANUSCRIT Les différentes notes en ex-libris et les sceaux de possesseurs, retraçent la transmission de ce volume dans la lignée princière du Tâlesh, depuis la deuxième moitié du XVIIe siècle jusqu’à la fin du XIXe siècle.
Mes ordres d'achat